Lot n° 228

Junius (Adrien de Jonghe, dit Hadrianus). Batavia. S.l. [Anvers], Plantin, 1588. In-4, veau brun, double encadrement de filets à froid, fleurons d'angles et fleuron orientalisant au centre, traces de liens, dos à nerfs orné de filets et petits fers

Estimation : 800/1 000
Adjudication : Invendu
à froid (Reliure de l’époque). Édition originale, posthume, de cet ouvrage important concernant l’histoire des provinces de Hollande. Adrien de Jonghe, dit Hadrianus (1511-1575), humaniste et physicien flamand, y donne la description de l’antiquité du peuple et du royaume des Pays-Bas, ses origines, coutumes, etc. On y trouve notamment le fameux passage où il soutient la découverte de l’imprimerie à Harlem, par Laurent Coster. Quelques figures sur bois dans le texte agrémentent le volume. Ex-libris manuscrits du XVII e siècle sur le titre, dont un raturé, une note ancienne sur la première garde. Exemplaire en jolie reliure de l’époque, très certainement exécutée dans un atelier local. Mouillure à l’angle de quelques feuillets, légères rousseurs. Petits manques à la reliure.