Lot n° 214

Grimaldi (Domenico). Orazione fatta per l'incoronazione del serenissimo Gio. Battista Lercaro doge della Serenissima Republica di Genova. Gênes, Pietro Giovanni Calenzani, 1644. In-folio, vélin souple de l'époque.

Estimation : 1 800/2 000
Adjudication : 1 800 €
Rare édition de cette oraison composée à l’occasion du couronnement de Giovanni Battista Lercari, doge de Gênes. Elle est illustrée d’un très beau portrait allégorique répété une fois, montrant le doge vêtu d’un grand manteau d’hermine, couronné et tenant le sceptre, assis dans un char que dirigent des chevaux marins, des tritons et des naïades, d’une planche allégorique gravée sur cuivre gravée par Sébastien Vouillemont d’après Domenico Fiasella, et de 10 portraits gravés en taille-douce représentant des membres de la famille Lercari. Le portrait de Domenico Lercari et son feuillet explicatif, qui doivent être placés entre les pp. 108 et 109, est ici relié à la fin du volume. Petits travaux de vers sur les contreplats, les gardes et dans la marge intérieure du feuillet de texte qui accompagne le portrait de Domenico Lercari. Petit manque de vélin en haut du second plat.