Lot n° 213

Gourville (Jean Hérauld de). Mémoires, concernant les affaires auxquelles il a été employé par la Cour, depuis 1642 jusqu'en 1698. Nouvelle Édition, revue & corrigée. Maestricht, Jean-Edme Dufour & Philippe Roux, 1782. 2 volumes in-12, maroquin

Estimation : 1 000/1 200
Adjudication : 2 100 €
rouge, triple filet doré, armoiries dorées au centre, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison vertes, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l’époque). Seconde édition des mémoires du diplomate et financier Jean Hérauld de Gourville (1625-1703), après l’originale de 1724. Bel exemplaire relié aux armes impériales de Maria Feodorovna (1759-1828), née Sophie-Dorothée de Wurtemberg- Montbéliard, seconde femme du tsarévitch Paul I er et impératrice de Russie. Il provient de la bibliothèque du palais de Pavlovsk à Saint-Pétersbourg, avec son étiquette de rangement.