Lot n° 212

[Gréban (Arnoul et Simon)]. [Sensuyt le mistere de la passion de nostre seigneur Jhesucrist]. [Au colophon] : Paris, Alain Lotrian et Denis Janot, s.d. [vers 1532/1539]. In-4, veau fauve, triple filet doré, dos orné à la grotesque, pièce de titre

Estimation : 1 500/2 000
Adjudication : Invendu
rouge, tranches rouges (Reliure du xviiie siècle). Bechtel, G-207. — Moreau, IV, n°498. TRÈS RARE ÉDITION GOTHIQUE, copiée sur l’édition parisienne donnée par Philippe Le Noir en 1532. Elle est ornée de quelques bois de divers formats gravés dans le texte (6 dans cet exemplaire). Au dernier feuillet, grande marque de Denis Janot. Œuvre des frères Arnoul et Simon Gréban, deux poètes et dramaturges du XV e siècle, originaires du Mans, le Mystère de la Passion fut écrit à la demande des échevins d’Abbeville puis joué pour la première fois à Paris vers 1450. Cette pièce fondamentale du théâtre religieux du XV e siècle comptait à l’origine près de 35 000 vers et se divisait en un prologue et quatre journées, embrassant le commencement et la création du monde, la Nativité, la Passion et la résurrection de nostre sauveur Jésus-Christ. Elle fut par la suite remaniée par Jean Michel, un docteur en médecine originaire d’Angers, qui l’augmenta considérablement et la rendit plus plaisante aux yeux du public. Cote à l’encre N°15991 inscrite sur la première garde. Le catalogue en ligne USTC ne signale que deux exemplaires (Londres et Vienne), auxquels on ajoutera celui conservé à Angers, mentionné par Moreau. Aucun exemplaire ne semble conservé à la Bibliothèque nationale de France. Exemplaire incomplet de 6 feuillets : le titre et les feuillets 98, 112-113 (ces deux-là sont remplacés par deux feuillets provenant d’une autre édition, foliotés 117-118), 120 et 232. Angles de deux feuillets arrachés, avec perte de mots au texte ; déchirure restaurée en pied du feuillet 16, quelques taches, trous de vers sur le bord de plusieurs feuillets. Coins abîmés, dont un ouvert ; un mors fendu et petits manques aux coiffes.