Lot n° 211

Goldoni (Charles). Mémoires de M. Goldoni, pour servir à l'histoire de sa vie, et à celle de son théâtre. Dédiés au roi. Paris, Veuve Duchesne, 1787. 3 volumes in-8, veau marbré, filet à froid en encadrement, dos orné, pièces de titre rouge

Estimation : 1 800/2 000
Adjudication : Invendu
et de tomaison verte, tranches rouges (Reliure de l’époque). Cohen, 443. Édition originale, ornée d’un portrait de l’auteur gravé en taille-douce par Le Beau d’après Cochin. Carlo Goldoni (1707-1793), originaire de Venise et l’un des grands auteurs dramatiques de son temps, participa à la création de la comédie moderne italienne. Exemplaire parfaitement conservé, bien complet du feuillet d’errata au tome III.