Lot n° 210

Goldoni (Carlo). Delle Commedie. - Delle Componimenti diversi. Venise, Giambatista Pasquali, 1761-1764. Ensemble 19 volumes in-8, veau marbré, dos lisse orné, pièces de titre rouge et de tomaison olive, tranches rouges (Reliure de l'époque).

Estimation : 2 800 /3 000
Adjudication : Invendu
Édition originale collective des œuvres du grand dramaturge vénitien Carlo Goldoni (1707-1793). L’illustration, finement gravée sur cuivre, comprend un portrait de l’infant Philippe d’Espagne, dédicataire de l’édition, gravé par Antonio Baratti, un portrait de l’auteur par Pitteri d’après Lorenzo Tiepolo, 19 frontispices, 19 titres et fleurons de titres, et 68 figures hors texte, le tout gravé par Baratti d’après Pietro Antonio Novelli. Trous et petite galerie de vers en marge des derniers feuillets du premier volume. Le tome XVII des Commedie et le les deux volumes des Componimenti sont en percaline moderne, la pièce de tomaison d’un des volumes en reliure ancienne a été renouvelée.