Lot n° 209

Gastronomie. — Koch Und Kellermeisterey, Daraus man alle Heimligkeit dess Kochens zu lernen hat… Francfort sur le Main, [Johann Schmidt pour] Sigmund Feyrabend, 1581. In-4, demi-vélin ivoire avec coins, dos lisse portant le titre à l'encre en

Estimation : 3 000/4 000
Adjudication : 4 500 €
tête (Reliure du xviiie siècle). Becker, Jobst Amman, 110-111. — Graesse, IV, 51. — Simon, Bibliotheca Vinaria, 214. — Vicaire, 481-482. LIVRE DE CUISINE EXCESSIVEMENT RARE, imprimé en caractères gothiques et illustré de 32 bois dans le texte attribués à Jost Amman et représentant des animaux, des ustensiles de cuisine, des boissons, des plats, etc. Le titre est imprimé en rouge et noir et est orné d’une figure montrant un intérieur de cuisine. La marque typographique de l’éditeur est gravée au verso du dernier feuillet. Ex-libris manuscrit sur le contreplat supérieur : Ex. Beuth (Berlin 1854). De la bibliothèque Georges Moreau (1934, n°151). Note manuscrite du XIX e siècle sur une garde. Papier uniformément jauni.