Lot n° 207

Garasse (François). La Doctrine curieuse des beaux esprits de ce temps, ou pretendus tels. Contenant plusieurs maximes pernicieuses à la Religion, à l'Estat, & aux bonnes Mœurs. Paris, Sébastien Chappelet, 1624. In-4, veau marbré, dos orné,

Estimation : 500/600
Adjudication : 600 €
pièce de titre orangée, tranches jaspées (Reliure du début du xviiie siècle). Seconde édition du plus célèbre ouvrage du jésuite François Garasse (1585-1631), dans lequel celui-ci dénonce et combat les hérésies et les vices de son temps : les alchimistes, les astrologues, la cabale, le diable, le libertinage, les hérétiques, les athéistes, les gourmands et les ivrognes, etc. Le titre, imprimé en rouge et noir, est orné d’une belle vignette gravée en taille-douce montrant Judith qui vient de décapiter Holopherne. L’édition originale avait paru l’année précédente (cf. Caillet, n°4333). Ex-libris manuscrit sur une garde : A. de Walsche. Bel exemplaire, malgré une légère mouillure en tête de plusieurs cahiers, petites piqûres. Fente sur une charnière.