Lot n° 206

Galien Réthoré. — Histoire des nobles prouesses et vaillances de Galien Restauré Fils du Noble Olivier, le Marquis, & de la belle Jaqueline, Fille du Roi Hugon, Empereur de Constentinople [sic]. Troyes, Jean Garnier, s.d. [xviiie siècle]. In-4,

Estimation : 300/400
Adjudication : Invendu
broché, couverture de papier bleu. Édition de colportage faisant partie de la bibliothèque bleue de Troyes. Elle est ornée d’un grand bois au verso du titre, montrant l’auteur, et un bois signé IG montrant l’écartèlement du traître Ganelon, tiré à quatre chevaux (p. 121). Galien Réthoré (dit aussi parfois Restauré) est un roman du cycle des Douze pairs qui rapporte la bataille de Ronceveaux, avec Roland, Charlemagne, etc. Le héros Réthoré serait ainsi appelé parce qu’il veut restaurer la chevalerie déchue par la mort des pairs à Ronceveaux (Bechtel, Catalogue des gothiques français, p. 310). Rousseurs. Taches d’encre brune et manques de papier au dos.