Lot n° 205

Gaillard (Gabriel-Henri). Histoire de François premier, roi de France, dit le grand roi et le père des Lettres. Seconde édition, revue, corrigée & augmentée. Paris, Saillant & Nyon, 1769. 8 volumes in-12, veau moucheté, filet à froid, dos orné,

Estimation : 200/300
Adjudication : 420 €
pièces de titre rouge et de tomaison verte, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l’époque). Édition originale. Joli exemplaire, malgré quelques légers défauts à la reliure.