Lot n° 204

Gabriele (Giacomo). Dialogo, [...] nel quale de la sphera, et de gli orti et occasi de le stelle, minutamente si ragiona. [Au colophon] : Venise, Giovanni de Farri & fratelli, 1545. In-4, vélin souple moderne.

Estimation : 1 500/2 000
Adjudication : Invendu
Lalande, 65. — Riccardi, I, 497. Édition originale de ces dialogues sur l’astronomie, dédiée au cardinal Pietro Bembo et joliment imprimée en caractères ronds. La marque typographique de l’imprimeur est gravée sur bois au titre. Petite galerie de ver restaurée dans la marge intérieure des huit premiers feuillets et en tête du feuillet 27. Rousseurs en tête de deux feuillets.