Lot n° 203

Fuzellier (Louis) et Legrand. Momus fabuliste, ou les nôces de Vulcain. Comédie. Paris, de l'Imprimerie de Pierre Simon, 1719. In-8, demi-basane fauve, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées (Reliure vers 1860).

Estimation : 150/200
Adjudication : 150 €
Cohen, 416. Édition originale de cette comédie en vingt scènes, dont l’action se passe dans les avenues du Palais du destin. Dédiée à la jeune Flore, elle est précédée de trois fables, entrecoupée de dix autres, et se termine sur un vaudeville en forme de fable. L’ouvrage est orné d’un joli frontispice gravé sur cuivre par J. B. Bonnart, montrant le fabuliste Momus entouré d’animaux. Paraphe à la plume en pied du feuillet A1. Déchirure transversale réparée au feuillet C2. Manque une coiffe.