Lot n° 202

[Furetière (Antoine)]. Le Roman bourgeois. Ouvrage comique. Paris, Thomas Jolly, 1666. In-8, veau granité, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).

Estimation : 1 200/1 500
Adjudication : 1 300 €
Édition originale de ce texte qui occupe une place à part dans la production romanesque de son époque, Furetière créant un anti-roman héroïque dont la bourgeoisie parisienne est le sujet. Elle est ornée d’un frontispice gravé sur cuivre représentant une des scènes mouvementées du roman ; très rare, il manque à beaucoup d’exemplaires. Ancien ex-libris manuscrit sur les gardes. Manque de papier marginal restauré au feuillet F1, petite mouillure claire en tête de quelques cahiers. Coiffes restaurées.