Lot n° 201

Fournier (Pierre-Simon). Manuel typographique, utile aux gens de lettres, & à ceux qui exercent les différentes parties de l'Art de l'Imprimerie. Paris, Imprimé par l'Auteur, & se vend chez Barbou, 1764-1766. 2 volumes in-8, veau blond, double filet

Estimation : 2 000/2 500
Adjudication : 1 800 €
et roulette dorés autour des plats, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison noires, grecque dorée intérieure, tranches dorées (Bozerian jeune). Première édition de ce célèbre ouvrage, dont seules deux parties, sur les quatre annoncées, virent le jour. Dans la première, l’érudit Pierre-Simon Fournier (1712-1768), issu d’une famille de typographes en activité depuis le XVI e siècle, décrit avec précision les formes de caractères et les méthodes de gravure et de fonte. La seconde rassemble des caractères typographiques. L’édition est ornée de 2 frontispices gravés en taille-douce par Fessard d’après De Sève et Gravelot, et 16 planches dépliantes gravées sur cuivre. Exemplaire bien relié par Bozerian le jeune au début du XIX e siècle. Quelques légères rousseurs. Charnières, coiffes et coins frottés.