Lot n° 199

Fontana (Publio) et Antonio Martinengro. Il sontuoso apparato fatto dalla magnifica citta di Brescia nel felice ritorno dell'Illu. & Reverendiss. Vescovo suo, il Cardinale Morosini. [à la fin] : Brescia, Vincenzo Sabbio, [1591]. In-folio, vélin souple

Estimation : 3 200/3 500
Adjudication : 3 300 €
de l’époque. Cicognara, n°1399. — Ruggieri, n°1885. — Vinet, n°790. Édition originale de ce très beau livre de fête célébrant le retour du cardinal Gian Francesco Morosi (1537-1596) à Brescia en 1590, après un séjour diplomatique à la cour de France. L’illustration se compose d’un titre-frontispice, 11 planches de monuments, un plan à double page et une planche dépliante, le tout gravé en taille-douce par Leon Pallavicino et Giacomo Franco d’après les dessins de l’architecte Giulio Todeschino et le peintre Tomaso Buona, tous deux originaires de Brescia. Cachet à l’encre rouge répété. Le titre-frontispice est aquarellé postérieurement. Quelques rousseurs, large mouillure inférieure touchant plusieurs planches et un feuillet de texte, avec réparation au verso du titre-frontispice.