Lot n° 174

Disteli (Martin) et Fröhlich (Abraham Emanuel). Umrisse zu A. E. Fröhlich's Fabeln. S.l.n.d. [1829 ?]. Petit in-8, bradel cartonnage papier raciné, dos lisse portant deux pièces de titre brunes, tranches mouchetées (Reliure du xixe siècle).

Estimation : 100/150
Adjudication : 100 €
Très curieuse suite gravée sur cuivre par l’artiste suisse Martin Disteli (1802-1844), servant à l’illustration des fables du poète Abraham Emanuel Fröhlich (1796-1865). Elle contient un titre et 9 caricatures politiques à double page, mettant en scène des animaux, directement inspirées des Métamorphoses du jour de Grandville. Les gravures sont montées sur onglets.