Lot n° 173

Deshoulières (Antoinette du Ligier de La Garde). Poësies. Paris, Jean Villette, 1691. In-8, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Thompson).

Estimation : 300/400
Adjudication : Invendu
Édition identique à l’originale de 1688, avec le privilège daté du 19 juin 1678 et l’achevé d’imprimer du 30 décembre 1687. Une note manuscrite à la fin du volume prétend qu’il s’agit d’un exemplaire de l’édition originale de 1688 portant un titre rajeuni à la date de 1691. Trou supprimant la réclame au feuillet K4v°, un autre épargnant la pagination au feuillet L1. Haut des plats insolés.