Lot n° 172

Davidico (Lorenzo). Rocca Franca utile atutti massime acatholici et spirituali. Rome, Valerio Dorico, s.d. [vers 1550]. In-8, vélin souple, dos lisse portant le titre à l'encre, titre à l'encre sur la tranche inférieure (Reliure de l'époque).

Estimation : 300/400
Adjudication : 220 €
Très rare édition originale de cet ouvrage spirituel dû à l’inquisiteur et prédicateur apostolique Lorenzo Davidico (1513- 1574). Elle est ornée d’armoiries gravées sur bois au titre et de 4 jolis bois dans le texte. Légères rousseurs, petites galeries de vers marginales touchant plusieurs feuillets, surtout à la fin du volume.