Lot n° 170

Cotin (Charles). La Ménagerie et quelques autres pièces curieuses. La Haye, Pierre du Bois, 1666. Petit in-12, demi-maroquin citron, dos orné, pièces de titre rouge et verte, caissons décorés aux petits fers et mosaïqués de rouge et de vert,

Estimation : 300/400
Adjudication : Invendu
tranches dorées (Reliure du xixe siècle). Brunet, II, 328. Édition à la sphère, plus complète que l’originale imprimée en 1660 par les Antiménagistes à Cosmopolis, de ce petit recueil de vers composés par l’académicien Charles Cotin (1604-1681) et ses amis pour railler le poète Gilles Ménage. Elle contient, à la suite, deux fragments de la comédie du Chapelain décoiffé, ainsi qu’une pièce obscène intitulée Galanterie : celles-ci ne sont pas de l’auteur. Dans son catalogue de 1843, p. 579, Viollet-le-Duc décrit La Ménagerie comme un véritable libelle composé [...] contre Ménage. C’est le seul des ouvrages de Cotin qui soit encore recherché des curieux, peut-être parce qu’on aime le scandale. C’est un recueil d’injures, de traits piquants en prose, d’épigrammes en vers, où Ménage et son pédantisme sont habillés de toutes pièces par un homme qui se connaissait en plagiat, en vanité et en pédanterie. Inscription en grec sur une garde. Exemplaire un peu court en pied, dans une très fine reliure.