Lot n° 169

Corrozet (Gilles). Tresor de l'histoire de France. Reduit par Tiltres & lieux communs. Divisé en deux parties. Paris, François Clousier et Gervais Clousier, 1639. 2 parties en un volume in-8, vélin souple de l'époque.

Estimation : 400/500
Adjudication : Invendu
Édition augmentée d’une seconde partie par l’historiographe de France Claude Malingre, intitulée Supplément ou adjonction à la première partie. Celle-ci, débutant à la page 185, est illustrée de 62 jolis portraits de souverains gravés sur bois dans le texte. Annotations manuscrites anciennes. Ancien ex-libris manuscrit sur la première garde : Ferdinandus Aldenhofen. Ex-libris armorié gravé du château de Nordkirchen. Bel exemplaire. Galerie de vers verticale dans la marge intérieure des pages 379-404.