Lot n° 168

Corrozet (Gilles). Le Thresor des histoires de France. Contenant sommairement les origines, dignitez des Magistrats & offices de France. Reduites par Titres, partie en forme d'Annotations, parties par lieux communs. Paris, Jean Corrozet, 1614. In-8,

Estimation : 300/400
Adjudication : Invendu
vélin ivoire souple de l’époque. Réimpression de cette compilation sur l’histoire et la généalogie des rois de France, initialement parue en 1583. Longue note manuscrite de l’époque dans la marge du feuillet 47v°. Nerf inférieur rompu, un cahier presque détaché ; petite galerie de ver dans la marge inférieure des sept premiers feuillets, atteignant le dernier chiffre de la date au titre. Légères mouillures. Petites taches à la reliure, doublure et gardes renouvelées.