Lot n° 167

Corneille (Pierre). Théâtre. Avec des commentaires, et autres morceaux intéressans. Nouvelle édition, augmentée. Genève, s.n. [Berlin], 1774. 8 volumes in-4, veau écaille, dos orné, pièces de titre rouge et de tomaison verte, tranches marbrées

Estimation : 1 000/1 500
Adjudication : 900 €
(Reliure de l’époque). Cohen, 255-256. Frontispice gravé sur cuivre par Pierre d’après Watelet et 34 figures gravées en taille-douce d’après Gravelot. Le texte est encadré et les figures de Gravelot placées dans de jolis cadres variés gravés sur cuivre. Joli exemplaire en veau écaille, en dépit de quelques petits manques aux coiffes supérieures. Légères rousseurs.