Lot n° 166

Contarini (Gaspard). De Magistratibus & Republica Venetorum Libri quinque. Paris, Michel Vascosan, 1543. In-4, vélin souple à recouvrements (Reliure de l'époque).

Estimation : 400/500
Adjudication : 300 €
Édition originale de cet important traité sur l’organisation politique de la république de Venise. Composé dans les années 1520, celui-ci est l’œuvre du diplomate et cardinal vénitien Gaspard Contarini (1483-1542), qui joua un rôle essentiel dans la contre-Réforme. EXEMPLAIRE AYANT APPARTENU À DENIS GODEFROY (1615-1681), historiographe et conseiller de Louis XIV, avec son ex- libris armorié gravé. Inscription manuscrite du XVIII e siècle sur le contreplat supérieur. Un feuillet couvert d’anciennes notes latines est monté en tête du volume. Petits travaux de vers regroupés dans la marge inférieure des cahiers. Vélin sali.