Lot n° 165

Constantin (Jean). Commentaria in iure Licen. in leges Regias, seu ordinationes de litibus, brevi decidendis, recenter edita… Paris, [François Girault pour] Arnauld et Charles L'Angelier frères, 1549. Fort volume in-8, veau fauve, double encadrement

Estimation : 200/300
Adjudication : Invendu
de trois filets à froid, fleurs de lis dorées aux angles et petit fleuron doré au centre, dos à nerfs (Reliure de l’époque). Édition bilingue, en latin et en français, de ce commentaire sur les ordonnances de François I er concernant la réforme pénale. Elle est ornée d’un joli portrait en médaillon du souverain, gravé sur bois sur le titre. La marque typographique des éditeurs figure au verso du dernier feuillet imprimé. L’ouvrage avait d’abord paru en 1545, au format in-folio. Ex-libris manuscrits du XVIII e siècle sur le titre. Reliure restaurée avec le dos refait, tranchefiles renouvelées.