Lot n° 163

Conférence De La Samaritaine Avec Le Coq De Nostre-Dame. Dialogue. S.l.n.n., 1624. Plaquette in-8 de 30 pages, demi-basane fauve, dos lisse portant le titre doré en long (Reliure du xixe siècle).

Estimation : 100/120
Adjudication : 150 €
Mercier, La littérature facétieuse sous Louis XIII, n°130. Amusant dialogue sur les affaires politiques du temps. Il est surtout question du projet de construction du pont Marie. Coins émoussés.