Lot n° 161

Commines (Philippe de). Mémoires. Dernière édition. Leyde, Elzevier, 1648. Un tome en 2 volumes in-12, veau fauve, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque).

Estimation : 300/400
Adjudication : Invendu
Édition dédiée au marquis de Montausier et l’une des plus belles publications sorties des presses elzéviriennes. Elle est ornée d’un titre-frontispice gravé sur cuivre. BEL EXEMPLAIRE, RELIÉ EN DEUX ÉLÉGANTS VOLUMES DANS LE STYLE DE BOYET. Un fer gratté au dos.