Lot n° 160

CŒur-Blondel (J. C.). Epitome de l'Histoire particuliere des familles romaines, omise par les Anciens, en l'histoire universelle des Romains : & neantmoins recueillie des Anciens. Paris, Claude Rigaud, 1613. In-8, vélin souple de l'époque.

Estimation : 200/300
Adjudication : Invendu
Édition originale, peu commune, de cet ouvrage rédigé par un avocat aux Parlements de Paris et de Toulouse, lequel se consacra à la recherche des familles Romaines, leurs sources & origines, leurs differences, & distinctions specifiques, la denomination, & ethimologie de leurs noms, et surnoms, & leurs excellences, & dignitez. Ancienne note manuscrite concernant l’ouvrage en haut de la page de titre. Manque la première garde, rousseurs à des feuillets. Petit accroc à la coiffe de tête.