Lot n° 579

[SAINT-SIMON].— FAUGERE (P.). Ecrits inédits de Saint-Simon publiés sur les manuscrits conservés au dépot des affaires étrangères. Paris, Hachette et Cie, 1880-1893 ; 8 vol. in-8, demi-chagrin acajou, dos à nerfs, têtes peignées, [Rel. de...

Estimation : 200 / 250
Adjudication : Invendu
l'époque]. Edition originale et seule publiée des inédits de Saint-Simon. Un grand tableau replié. Dos un peu passés. Bon exemplaire, bien complet des deux derniers tomes publiés après le décès de Prosper Faugère, ce qui est fort rare