Lot n° 578

ROLLIN. Histoire ancienne - Histoire romaine.— Atlas de l'histoire ancienne. Notes et éclaircissements sur les sciences, l'industrie et le commerce des Anciens par Emile Berès. Paris, Chamerot et Lauwereyns, 1866 ; 4 vol. grand in-8, demi-chagrin...

Estimation : 80 / 100
Adjudication : Invendu
bleu nuit , dos à nerfs ornés, [Rel. de l'époque]. L'atlas (sans page de titre) renferme 40 et 39 planches gravées en noir et 10 cartes. Tête de collection d'une série des reuvres complètes de Rollin. Rousseurs éparses, limitées aux marges pour les planches, bonne condition d'ensemble