Lot n° 574

[RELIURE].— PAROISSIEN. Petit paroissien romain contenant l'office des dimanches, les messes et les vêpres... Tours, Ad. Mame et fils, 1869 ; in-24, reliure à plats rapportés en ivoire, sur le premier plat une croix en ivoire est fixée par 4...

Estimation : 40 / 50
Adjudication : 20 €
petits clous, dos arrondi muet, tranches dorées, fermoir en métal, [Rel. de l'époque]. Un cahier partiellement déboïté. Belle reliure en ivoire, bien conservée.— JOINT : Paroissien romain, contenant l'office des principales fêtes et les épïtres et les évangiles de tous les dimanches. Turnhout, Brepols, 1920 ; in-24, reliure à plats rapportés en bakélite imitation ivoire, scène liturgique chromolithographiée sur le premier plat, dos arrondi muet, tranches dorées. Un cahier partiellement déboïté, coins du plats inf. frottés