Lot n° 573

[RACINE (Louis fils)]. Mémoires sur la vie de Jean Racine. Lausanne, Genève, Marc-Michel Bousquet, 1747 ; 2 vol. in-12, veau fauve raciné, dos à nerfs ornés de motifs dorés, pièces de titre fauve et de de tomaison noire, [Rel. de l'époque]....

Estimation : 150 / 180
Adjudication : Invendu
Recueil de textes et lettres publiées pour la première fois par son fils Louis Racine (édition originale). Les lettres sont très intéressantes on y trouve notamment des lettres écrites au XVIIe s. à Le Vasseur, à M. Vitart, à Boileau avec ses réponses, de Madame de Villette à Boileau, de Rousseau à Boileau, de M. l'abbé de Tallement à Boileau, les lettres de Racine à son fils. Ex-libris moderne illustré. Barbier, Ill, 256