Lot n° 572

QUINTILIEN. De l'institution de l'orateur, traduit par M. l'abbé Gédoyn. Nouvelle édition, avec le texte latin, revue, corrigée et augmentée des passages omis par le traducteur, d'après un mémoire manuscrit de M. Capperonnier. Paris, Volland,...

Estimation : 60 / 80
Adjudication : Invendu
1810 ; 6 vol. in-8, demi-veau brun, dos lisse orné de motifs dorés et à froid, pièce de titre et de tomaison brune, tranches marbrées, [Rel. de l'époque]. Bel ensemble