Lot n° 571

POTTIER (André). Histoire de la faïence de Rouen. Ouvrage posthume publié par les soins de l'abbé Colas, Gustave Gouellain & Raymond Bordeaux. Rouen, Auguste Le Brument, 1870 ; gr. in-4, demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs orné de motifs...

Estimation : 150 / 180
Adjudication : Invendu
dorés, [Rel. Capé Masson-Bonfils]. Portrait-frontispice, 60 planches en chromolithographie d'après les dessins de Émilie Pottier. Dos passé, mouillure angulaire seulement marginale aux gardes et sur les quatres premiers ff. Très bon état par ailleurs