Lot n° 567

PASINI (Antonio). Il tesoro di San Marco in Venezia illustrato. Venezia, Ferdinando Ongania, 1886 ; infolio, demi-toile beige à coins, pièce de titre bleue, [Rel. moderne]. Frontispice en chromolithographie et 12 p. de planches, fig. gravées sur...

Estimation : 160 / 200
Adjudication : Invendu
bois dans le texte. Rare et important ouvrage imprimé à petit nombre et avec soin sur papier vélin de Fabriano. L'un des 600 ex. numérotés (n° 249). Cachet au titre et discrets au v° des pl., bel exemplaire