Lot n° 562

NOCQ (H.), ALFASSA (P.), GUERIN (J.). Orfèvrerie civile française. Paris, Albert Lévy, Librairie Centrale des Beaux-arts, [vers 1927] ; 2 vol. in-folio, en feuilles sous chemises d'édition demi-toile à lacets, titrées et ornées aux plats. 21...

Estimation : 200 / 250
Adjudication : Invendu
p. de texte avec reproduction de poinçons, [3]ff. (index et table des planches), 34 et 38 planches h.-t. avec notices explicatives sur ff. à part. Un des 30 exemplaires numérotés avec les planches sur Chine, montées sur papier pur-fil. Superbe ouvrage reproduisant près de 150 pièces d'orfèvrerie du XVIe au XIXe siècle, parmi les plus belles présentées lors de l'exposition au Pavillon de Marsan en avril-mai 1926. Très lég. saliss. sur une des chemises. Bel exemplaire, exempt de toute rousseur, du tirage de tête