Lot n° 559

NEGRIER (Paul), CALMETTES (Pierre), MARECHALAR). Les bains à travers les âges. Paris, Librairie de la Construction Nouvelle, 1925 ; in-8, chagrin marron, dos à nerfs, premier plat de couv. conservé, [Rel. de l'époque]. Importante anthologie sur...

Estimation : 20 / 30
Adjudication : 10 €
les coutumes liées au bain privé ou collectif, illustrée de nombreuses figures dans le texte. Ex-libris AR. Reliure un peu gauchie, mors légèrement frottés, intérieur bien frais