Lot n° 557

De la bibliothèque de la duchesse de Berry, au château de Brunsee MORTONVAL (Alexandre Fursy Guesdon, dit). Le Fils du Meunier. Première partie.— Le Siège de Rouen. Deuxième partie.— Le Siège de Paris. Chroniques du temps de la Ligue....

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 500 €
Deuxième édition. Paris, Ambroise Dupont et Cie, 1828 ; 9 vol. in-8, demi-maroquin rouge à petits coins, dos lisses, [Rel. de l'époque]. Etiquettes du château de Brunsee à chaque premier contreplat. Quelques rousseurs, parfois marquées sur certains ff., mais condition enviable de l'ensemble des reliures comme de l'ouvrage. Le château de Brunsee fut acquis par la duchesse de Berry, bibliophile renommée, qui s'y entoura de livres après la dispersion de sa prestigieuse bibliothèque de Rosny, en 1837