Lot n° 555

MONTJOYE (C. F. L. de). Histoire de Marie-Antoinette-Josephe-Jeanne de Lorraine, archiduchesse d'Autriche, reine de France ; troisième édition [...].. Paris, Ve Lepetit, 1816 ; 2 vol. in-8, basane racinée, dos longs ornés de motifs dorés,...

Estimation : 50 / 60
Adjudication : 40 €
pièces de titre corail et de tomaison (rondes) vert sombre, [Rel. de l'époque]. Frontispice et une figure hors texte gravés sur cuivre. Sans le fac-similé annoncé au titre, ni le frontispice du premier volume. Intérieur très légèrement défraïchis (deux déchirures marginales sans atteinte au texte) ; reliures un peu frottées.