Lot n° 553

MONSELET (Charles). Rétif de la Bretonne, sa vie et ses amours. Documents inédits, ses malheurs, sa veillesse et sa vie. Ce qui a été écrit sur lui, ses descendants. Catalogue complet et détaillé de ses ouvrages suivi de quelques extraits....

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 80 €
Paris, Aug. Aubry, 1858 ; in-12, demi-basane fauve, dos à nerfs. 210 p., portrait gravé par Nargeot en frontispice sous serpente, fac-similé dépl. in fine d'un texte manuscrit par Rétif de la Bretonne, bibliographie. Menus déf. d'usage, bon état. Seconde éd. tirée, d'après Vicaire (V, 1032) à 520 ex. num., celui-ci un des 400 sur vergé. Contient notamment la première bibliographie consacrée à cet auteur