Lot n° 548

MARCO DE SAINT-HILAIRE (Emile). Histoire populaire de la Garde Impériale. Illustrée de 41 gravures à part dessinées par R. de Moraine avec types coloriés à l'aquarelle.. Paris, Victor Lecou, [1849] ; in-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs...

Estimation : 70 / 80
Adjudication : 110 €
orné, [Rel. de l'époque]. Portrait de Napoléon gravé sur acier en frontispice et 40 planches hors-texte gravées sur bois dont 8 planches, représentant 16 figures, aquarellées. Première édition sous ce titre. Quelques rousseurs