Lot n° 547

MALTE-BRUN (Conrad). Précis de la géographie universelle ou Description de toutes les parties du monde sur un plan nouveau d'après les grandes divisions naturelles du globe ; [...] Cinquième édition revue, corrigée [...] et augmentée de toutes...

Estimation : 120 / 150
Adjudication : Invendu
les nouvelles découvertes par M. J.-J.-N. Huot. Paris, Bureau des Publications illustrées, 1843 ; 6 vol. pet. in-4, demi-basane violine, dos longs ornés de motifs dorés, [Rel. de l'époque]. Ouvrage illustré de 64 figures hors texte gravées sur acier et 4 planches gravées sur cuivre repliées. Mouillure à une figure, pet. accrocs aux plats d'un vol. Bon exemplaire en reliures de l'époque