Lot n° 546

MAGNIEN-GRANPRE (N.), DEU DE PERTHES (L.-J.). Dictionnaire des productions de la nature et de l'art, qui font l'objet du commerce de la France, soit avec l'étranger, soit avec ses colonies et des droits auxquels elles sont imposées. Paris,...

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 40 €
Bailleul, 1809 ; 2 vol. in-8, bradel papier granité jaune, pièces de titre et de tomaison au dos, [Rel. de l'époque]. Description de toutes les matières premières, produits manufacturés et animaux susceptibles d'être importés, et montant des droits auxquels ils sont soumis. Après la Révolution, Magnien fut nommé administrateur des douanes, place qu'il conserva jusqu'à sa mort. Bon exemplaire Monglond, VIII, 57. Kress, 5946. Goldsmiths, 19834.