Lot n° 544

LOSTALOT-BACHOUE (Edmond de). Le Monde. Histoire de tous les peuples depuis les temps les plus reculés jusqu'à nos jour. Paris, Lebigre-Duquesne frères, 1859 ; 8 (sur 10) vol. in-8, percaline verte grainée, encadrement à froid sur les plats, dos...

Estimation : 70 / 100
Adjudication : Invendu
ornés de caissons à froid, [Rel. de l'éditeur]. Portrait gravé sur acier et 263 figures hors texte gravées sur acier. Les volumes 4 et 5, concernant l'Angleterre, l'Allemagne, l'Autriche, la Prusse et la Suisse, sont manquants. Cartonnages un peu défraïchis, quelques rousseurs