Lot n° 543

LIMBOURG. De monumenten van geschiedenis en kunst in de provincie Limburg. Eerst Stuk : De monumenten in de gemeente Maastricht. Eerste-vijfde aflevering. 'S Gravenhage, Algemeene Landsdrukkerij, 1926-1953 ; 5 livraisons en 1 très fort vol. in-4,...

Estimation : 120 / 150
Adjudication : Invendu
demi-veau bleu clair à coins, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison marine, [Rel. moderne]. [2] ff., Ill, 826 p., 31 planches dépliantes de plans en noir, 738 reprod. et ill. photogr. en noir dans le texte, des monuments de la ville de Maastricht, index. Très bel ex. Ex. truffé de divers documents relatifs à l'architecture néerlandaise, insérés au gré des pages