Lot n° 542

LE MAOUT (Emm.). Botanique. Organographie et taxonomie. Histoire naturelle des familles végétales et des principales espèces suivant la classification de M. Adrien de Jussieu. Paris, L. Curmer, 1852 ; in-8, demi-chagrin marron, dos à nerfs plats...

Estimation : 60 / 80
Adjudication : 30 €
orné, tranches marbrées, [Rel. de l'époque]. Frontispice et 17 figures h. t. gravés sur bois tirés sur fond coloré uni, 30 planches de figures botaniques lithographiées et aquarellées au pochoir, 2 figures h. t. gravées sur cuivre et de très nombreuses figures gravées sur bois dans le texte. Edition originale. Reliure un pu frottée, particulièrement les mors ; corps d'ouvrage partiellement déboïté, mais bon exemplaire malgré tout, bien complet. Vicaire, V, 189. Carteret, Ill, 379