Lot n° 541

LAVATER (Gaspard). L'Art de connaïtre les hommes par la physionomie. Paris, Depélafol, 1820 ; 10 vol. in-8, cartonnage d'attente, étiquette de titre au dos, non coupé, [Rel. de l'époque]. Important ouvrage orné de 508 figures gravées sur...

Estimation : 400 / 450
Adjudication : Invendu
cuivre hors texte, dont 23 repliées, 82 figures dans le texte, parmi toutes ces figures, 76 ont été tirées en sanguine ou en couleurs (le titre annonce par erreur 82 figures coloriées). Belle édition de cet ouvrage classique. Quelques légères rousseurs, cartonnages endommagés, mais bon exemplaire par ailleurs, en grande partie non coupé