Lot n° 539

LAVALLEE (Joseph), GUEROULT (Adolphe). L'univers. Histoire et description de tous les peuples. Espagne. Suite de l'Espagne. Baléares et Pithyuses, Sardaigne et Corse. Paris, Firmin Didot, 18441847 ; 2 vol. in-8 dont 1 fort, demi-basane vert bronze...

Estimation : 60 / 80
Adjudication : Invendu
époque à petits coins, dos lisses ornés de motifs dorés et à froid, tranches marbrées au premier vol.. 491 p. sur deux colonnes, 1 carte dépliante et 52 planches de gravures par Lemaitre, pagination multiple, environ 630 p., 56 planches gravées par Lemaitre. Index. Vol. 1 : mors sup. fendu sur trois cm en tête, un coin émoussé, qq. rares et pâles rousseurs aux planches. Vol. 2 : plat inf. frotté, coins émoussés, qq. rousseurs modérées. Bonne condition