Lot n° 538

[LALLEMENT (Guillaume)]. Choix de Rapports, Opinions et Discours. Prononcés à la Tribune Nationale depuis 1789 jusqu'à ce jour ; recueillis dans un ordre chronologique et historique. Paris, Alexis Eymery, Corréard, 1818-1823 ; 21 vol. in-8,...

Estimation : 200 / 250
Adjudication : Invendu
demi-basane fauve, dos longs ornés de motifs dorés, pièces de titre rouges et noires, [Rel. de l'époque], mors fendus, accrocs aux coiffes. Série complète des 21 volumes, couvrant la période 1789-1815. Elle continet 9 tableaux imprimés repliés. Il existe une deuxième série de discours, dont deux volumes seulement ont été publiés, et qui renferme les sessions de 1815 et 1819. Annotation manuscrite contemporaine à propos de l'auteur. Tourneux I, 571.