Lot n° 537

LAFOND DE LURCY (Gabriel). Voyages autour du monde et naufrages célèbres. Paris, Administration de librairie, 1844 ; 8 vol. pet. in-4, demi-chagrin noir, dos à nerfs ornés de motifs dorés. Frontispice et 78 (sur 80) figures hors texte gravés...

Estimation : 250 / 300
Adjudication : Invendu
sur acier, dont 33 aquarellées et gommées de vues, costumes, populations locales, scènes diverses, etc. Edition originale. « Marin et aventurier, Lafond de Lurcy a pris une part non négligeable à l'indépendance du Pérou et de l'Equateur. [...] Bon observateur, Lafond de Lurcy est un témoin privilégié de l'indépendance sud-américaine puisqu'il a rencontré pendant huit ans la plupart des Français qui s'étaient battus aux cotés de Bolivar et de San Martin. Esprit pratique et homme d'affaires avisé, il fournit aussi quantité de renseignements utiles aux marins et aux armateurs... » (Numa Broc). Infimes frottements aux dos ; piqures, mais bon exemplaire dans l'ensemble. L'édition comporte, normalement, 80 figures. Chadenat, 103. Sabin, 38606. Forbes, Hawaiian Bibl., 1423. O'Reilly-Reitman, 805 et 905.