Lot n° 536

Les mosaïques de la Basilique San Marco KREUTZ (Giovanni et Luigia). Mosaici non compresi negli spaccati geometrici nell'interno della Basilica di San Marco in Venezia. Venezia, Ongania, 1881 ; fort vol. in-folio, toile noire, titre doré au dos,...

Estimation : 160 / 200
Adjudication : Invendu
tranches dorées, [Rel. moderne]. Orné de 116 planches offrant de très nbr. figures, [13] pages de titres intermédiaires. Rare et important volume, qui appartient à une série intitulée "La Basilica di San Marco in Venezia illustrata nella storia e nell'arte da scrittori veneziani", publiée à Venise. Exemplaire de bibliothèque, solidement relié et interfolié, cachet au titre et dans un angle de chaque planche, petits manques seulement marginaux en coin d'une vingtaine de pl., bel état. Cet exemplaire à petit tirage est bien complet